Versión para imprimir, PDF y correo electrónico

Uno de mis empleados acaba de llamarme para informarme que no podrá venir a trabajar porque su hijo tiene gripe. ¿Tiene derecho a una licencia específica por este motivo? ¿O debería tomarse un día libre con paga?

Bajo ciertas condiciones, su empleado puede estar ausente para cuidar de su hijo enfermo.

Dependiendo de la gravedad del estado de salud y la edad del niño, su empleado, ya sea hombre o mujer, puede beneficiarse de 3 a 5 días de ausencia al año o, si es necesario para interrumpir su actividad por un período de tiempo más largo, para salir por presencia de los padres.

Cada uno de sus empleados puede beneficiarse de una licencia sin goce de sueldo de 16 días al año para cuidar de un niño menor de 3 años enfermo o lesionado y de quien sea responsable (trabajo, art. L. 1225-61). Este período se aumenta a 5 días por año si el niño en cuestión tiene menos de un año o si el empleado cuida al menos 3 niños menores de 16 años.

El beneficio de estos 3 días de ausencia para los hijos enfermos no está sujeto a ninguna condición de antigüedad.

Es imperativo que consulte su convenio colectivo porque puede prever ...

LEER  ¿Qué es un título profesional?