Il datore di lavoro può ridurre un premio previsto dal contratto collettivo se il lavoratore non dà un preavviso sufficiente della sua assenza?

Quando il contratto collettivo prevede determinati bonus, può lasciare al datore di lavoro la definizione precisa dei termini e delle condizioni per la loro assegnazione. In tale contesto, può il datore di lavoro decidere che uno dei criteri per l'attribuzione del bonus corrisponda a un periodo minimo di preavviso per il lavoratore in caso di assenza?

Contratti collettivi: un premio di risultato individuale pagato a condizioni

Un dipendente, che lavorava in una società di sicurezza come agente operativo per la sicurezza aeroportuale, aveva sequestrato i prud'hommes.

Tra le sue richieste, il dipendente chiedeva un rimborso arretrato ai sensi della a primo Piano di Performance Individuale (PPI), previsto dal contratto collettivo applicabile. Era il contratto collettivo per società di prevenzione e sicurezza, che indica (art. 3-06 dell'allegato VIII):

« Viene corrisposto un premio di prestazione individuale che rappresenta in media metà mese di stipendio base lordo all'anno per un dipendente con prestazioni soddisfacenti e presente per 1 anno intero. La sua attribuzione avviene secondo i criteri definiti obbligatoriamente da ciascuna società prima dell'inizio di ogni anno. Tali criteri possono essere in particolare: la presenza, la puntualità, i risultati dei test interni all'azienda, i risultati dei test ufficiali di servizio, il rapporto cliente-passeggero, l'atteggiamento in stazione e la presentazione dell'abbigliamento (…)

Continua a leggere l'articolo sul sito originale →

LEGGI  Le basi di Outlook sul Web