Imprimir amigável, PDF e e-mail

Um de meus funcionários acaba de me ligar para informar que não poderá vir trabalhar porque seu filho está gripado. Ele tem direito a uma licença específica por esse motivo? Ou ele deveria tirar um dia de folga com pagamento?

Sob certas condições, seu funcionário pode se ausentar para cuidar de seu filho doente.

Dependendo da gravidade do estado de saúde da criança e da idade, o seu funcionário, seja homem ou mulher, pode beneficiar de 3 a 5 dias de ausência por ano ou, se necessário interromper a atividade por mais tempo, afastar-se por presença parental.

Cada um de seus funcionários pode se beneficiar de licença sem vencimento de 16 dias por ano para cuidar de uma criança doente ou ferida com menos de 3 anos de idade e por quem sejam responsáveis. Trabalho, art. L. 1225-61). Este período é estendido para 5 dias por ano se a criança em questão tiver menos de um ano ou se o funcionário cuidar de pelo menos 3 crianças menores de 16 anos.

O benefício destes 3 dias de ausência a crianças doentes não está sujeito a qualquer condição de antiguidade.

É imperativo que você consulte o seu acordo coletivo, pois ele pode prever ...

Continue lendo o artigo no site original →

LEIA  Contrato de trabalho jovem: instruções de uso