Télétravail sur préconisation du médecin du travail : devez-vous vous y conformer ?

Un courrier de la médecine du travail préconise la mise en télétravail d’un salarié jusqu’à ce que la pandémie de Covid-19 prenne fin. Dois-je nécessairement répondre favorablement et mettre en place le travail à distance ? Quelles sont mes possibilités face à cette recommandation médicale ?

Médecine du travail : protection du salarié

Sachez que le médecin du travail peut, lorsque cela lui semble nécessaire et est justifié par des considérations relatives notamment à l’âge ou à l’état de santé physique et mental du travailleur, proposer par écrit :

  • des mesures individuelles d’aménagement, d’adaptation ou de transformation du poste ;
  • des aménagements du temps de travail (Code du travail, art. L. 4624-3).

De ce fait, le médecin du travail peut tout à fait préconiser la mise en place du télétravail pour un salarié jusqu’à ce que la situation sanitaire liée à la Covid-19 se soit améliorée.

Important
Selon le protocole national pour assurer la santé et la sécurité des salariés en entreprise face à l’épidémie de Covid-19, le recours au télétravail doit être la règle pour l’ensemble des activités qui le permettent. Le temps de travail effectué en télétravail est porté à 100 % pour les salariés qui peuvent effectuer l’ensemble de leurs tâches à distance.

Poursuivre la lecture de l'article sur le site d'origine →

LIRE  Aides à l’embauche des jeunes : des prolongations plus ou moins longues